В группу рабочих собак входят породы, которые создавались для выполнения трудной работы. Они были изначально предназначены для охраны стад и поселений, для ношения тяжелой поклажи. Эти собаки довольно умны и хорошо обучаются. В целом, эти собаки довольно крупные и требуют много места. Но несмотря на их большие размеры и достаточно грозный внешний вид, эти собаки всё чаще становятся домашними питомцами. Добрыми, любящими и преданными.
И начинаем мы это знакомство с породы Мастиф.
Плотно сложенный, мускулистый с невероятной силой мастифф, одна из самых впечатляющих собак в мире. Глядя на такую собаку, не каждый посторонний решится приблизится к такой собаке или даже подумать её погладить. Уж очень грозный у них вид! Эта порода имеет весьма древнее происхождение. Изображения мастифов встречаются на ассирийских фризах, которые датируются VI веком до нашей эры.
Предполагается, что мастифф – это потомок молосских боевых собак, которые попали в Англию на торговых кораблях ещё до римского завоевания. Когда римляне высадились на Британских островах, они были в ужасе от величины собак, с которыми им пришлось встретиться. Они были гораздо крупнее своих малосских предков и наводили ужас на врагов.
Мастифы – изначально были «псами войны». В Древнем Вавилоне четыре города были освобождены от налогов в обмен на то, что они обучали мастифов в качестве боевых собак для армии. Их дрессировали выслеживать и ловить солдат вражеской армии.
Мастифы – превосходные охранные собаки. К своим хозяевам они проявляют искреннюю преданность и привязанность. Обычно они очень спокойны и невозмутимы. Но не следует раздражать мастифа- он становится агрессивным и неукротимым.
Мастиф – это крепко сложенный, мускулистый пес с не очень большими толстыми лапами, широкой шеей и массивной квадратной головой. Глаза поставлены широко, а морда тяжелая и всегда имеет черный окрас.На лбу видны складки, а когда собака настораживается, эти складки становятся глубже. Окрас этих собак – абрикосово-рыжий, серебристо-бежевый или темно-бежевый.
Это одна из самых крупных пород и высота этих собак достигает 70-80см., а вес 75-90кг. Некоторые экземпляры имеют вес превышающий 100кг.
Следует учесть, что этим собакам требуется высококачественная пища для развития потенциала, а также большое жизненное пространство. Эти собаки прекрасно ладят с детьми, но из-за их больших размеров и неуклюжести не стоит им общаться с маленькими детьми.
Продолжительность жизни, как и всех крупных пород невысока –
до 10-11 лет.
Интересно размеры этой собачки на фото пропорциональны или же это его величество Фотошоп?
[Ответить]
Мастифы достигают достаточно больших размеров. У нас в парке гулял мастиф Проша, так он был признан самой большой собакой на Украине. А теперь его потомство не уступает ему по размерам.
[Ответить]
Обожаю собак с детства. Породы Мастиф у нас не было, а вот породы Боксер была отличная собака. Умница. Дети пса разговаривать научили. Он у на говорил Две фразы: «Мама каши» и «Мама ам». Но собак таких крупногабаритных, да еще бойцовских пород в квартире конечно содержать — не дело им простор нужен и хорошая дрессировка. А уж ухода требуют, ни чуть ни меньше, чем малые дети.
[Ответить]
admin Reply:
Ноябрь 29th, 2012 at 7:06 дп
У меня дома живут и боксер и мастино наполитано. Прекрасно уживаются. А теперешние мастино не очень-то и бойцовские собаки. Очень добрая и покладистая собака!
[Ответить]
Прямо настоящая собака Баскервилей. Жутковато с ней встретиться.
[Ответить]
admin Reply:
Декабрь 3rd, 2012 at 4:40 пп
Это только по внешнему виду они жуткие. А в действительности очень добрые!
[Ответить]
Мастифы — такие мощные собаки, что мне даже иногда удивительно видеть, как они с детьми так ласково играют… У друзей была такая собака, так та вообще всех любила, особенно женщин — прямо с ног до головы оближет и любимую косточку принесет — поделится!
[Ответить]
Какие они красивые, но в нашу однушку такого пёсика не возьмешь, а жаль)
[Ответить]
Не расстраивайтесь! Вы при помощи своего сайта заработаете хорошие деньги и купите себе 3-х комнатную квартиру. И тогда заведёте такую собаку.
[Ответить]